Эмулятор ZX Спектрум для DS Lite

 

Как уже писал в самом первом сообщении, о существовании Nintendo DS Lite узнал на форуме любителей Zx Spectrum. Поэтому первым делом после покупки чуда девайса озадачился поисками эмулятора ZX Спектрум для ДС. Было найдено три эмулятора.

Все что мне от них было нужно это запустить игру Green Beret.

GreenBeret

Эмуляторы DSpec 0.2b и SpeccyDSv0.3, на вид вполне рабочие, с задачей не справились и нужного впечатления не произвели.

zxspectrumНо вот эмулятор с кратким названием ZXDS просто превзошел все ожидания. Зеленый берет, Dizzy, Тетрис 2, Robin of Sherwood, Sabateur, Exolon, Commando, Crazy Cars, Manic Miner и даже Elite ! Все игры, которые удалось вспомнить и скачать, запустились без проблем! Браво Патрик Рак! Удивительно, но развитие эмулятора продолжается, и с того момента, как я скачал версию 0.7.0, вышло два новых релиза.

В версии 0.8.0 добавлен вход в спящий режим при закрытии дс-ки, возможность открывать файлы из зип архивов, автозагрузка читов (poke) из файлов в специальном POK формате.

В версии 0.9.0 добавлена возможность скачивания игр через WIFI с сайтов World of Spectrum, RZX Archive и Demotopia. Это фича вообще за гранью возможного. Клайв Синклер наверняка танцует в раю, напевая что-то типа "спекки рулит форева". Правда на сайте автора написано, что последняя версия 0.9.0 работает пока не на всех картах. Работы ведутся.

Скачать эмулятор можно на домашней странице ZXDS – http://zxds.raxoft.cz. Эмулятор бесплатный, но внесение денег на Paypal счет автора – приветствуется!

Игры нужно брать на сайте worldofspectrum.org. Это супер портал о спектруме, дампы всех игр, с описаниями и скриншотами, инструкции по прохождению, сканы статьей с обзорами из старых журналов, единственный минус, абсолютно все на английском, но объем материала просто взрывает мозг.

Играть на ДСке кстати даже удобнее и приятнее чем на оригинальном спектруме. Картинка четкая и аккуратная, передача звука отличная, легко можно делать тише или громче, и для этого не нужно впаивать переключатель или выносить переменный резистор :) В Элиту конечно поиграть не получится толком, так как кнопки можно нажимать только стилусом (или пальцем :) ) по одной, но это и не нужно. Мне хватает Green Beret и Tetris 2. Для Элиты есть эмуляторы под винду: Эмуляторы ZX Spectrum на PC

Похожие заметки:

  1. Шахматы для DS Lite
  2. Эмуляторы раритетов
  3. Подключение DS Lite к WIFI точке доступа.
  4. Dendy – играют все!
  5. Бумажная DS Lite

2 комментария

WaRdeN69

Наконецто вы начали писать :) Спасибо , ждем новых интересных статей и обзоров

13 апреля 2009 17:36
# 1
Эмуляторы раритетов • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] в заметках про эмулятор спектрума и эмулятор денди, и вот наткнулся на хороший обзор [...]

12 марта 2010 17:20
# 2

Комментировать