Пинг Понг на Луне

 

pingpongЕсть такой язык программирования – Lua.

Lua – в переводе с португальского – "Луна", По возможностям, идеологии и реализации язык ближе всего к Java Script, однако Lua отличается более мощными и гораздо более гибкими конструкциями. Исходник на Си можно скачать на сайте lua.ru весит он вместе с документацией примерно 200кб !!!.

Луа широко используется в компьютерных играх, (World of WarCraft, HalfLife, Fallout) для запуска всего, начиная с пользовательского интерфейса и заканчивая искусственным интеллектом противника.

В сети полно сайтов с информацией по "Луне". C готовыми интерпретаторами под различные платформы. Меня заинтересовал microLua для Nintendo DS.

На официальном форуме Луны для DS есть много мелких игр. Мне приглянулся Пинг Понг – http://microlua.xooit.fr/t380-PingPong.htm

Там все на французском, поэтому пришлось потратить некоторое время, чтобы въехать как и чего, теперь вот могу поделиться опытом.

Для запуска Луа скриптов, качаем последнюю версию http://microlua.xooit.fr/t202-release-Micro-Lua-DS-3-0-prerelease.htm. Пинг Понг качаем по ссылке выше. Закидываем все на карту, тут важно чтобы директория "lua" находилась в корне, в ней содержатся необходимые библиотеки. Все остальные файлы можно кидать по разным папкам.

Запускаем microlua.nds, в списке файлов находим PingPong.lua – запускаем, играем.

Игра Пинг Понг на языке Lua содержит в себе всего 228 строчек кода. На мой взгляд это очень, очень мало. При этом мяч можно подкручивать и кто-то по французски все время комментирует промахи и попадания.

Чтобы не заблудиться на французских форумах, поместил интерпретатор microlua и Пинг Понг в один архив – все и сразу можно скачать тут – LuaPingPong.zip (600kb).

Похожие заметки:

  1. Dendy – играют все!
  2. Слушать MP3 на Nintendo DS Lite.
  3. Бумажная DS Lite
  4. IKU Reader

2 комментария

Lex

Спасибо за статейку. Люблю язык Lua. Очень простой и удобный. Может сам потом чего-нибудь напишу для Ds.

7 декабря 2009 14:41
# 1
ZoNDer

Вот еще комплект скриптов на форум выложил

http://ndslite.ru/forum/primery-programm-na-Lua-dlya-DS-t15.html

7 декабря 2009 16:50
# 2

Комментировать