Пелевин Т

 

ZatvornikКак рассказать, о том чего никто не видит? Как получить единую картину того, на что все смотрят с разных сторон? Нужно иметь талант, хотя что такое талант все равно не понятно.

Ясно одно – у Пелевина есть необходимый талант. Книги его наполнены целостными образами, в которых можно узнать знакомую себе часть, и даже в некоторые моменты прозрения в качестве бонуса получить ощущение того чего нет и не может быть. За это и любим, за это и читаем.
Еще книги Пелевина – отличный пример того как можно жонглировать словами, соединять несоединимое, описывать неописуемое.
Например вот цитата одной из моих любимых книг. Повесть "Затворник и Шестипалый".

- А ты уверен, что так можно научиться летать?
- Нет. Не уверен. Наоборот, я подозреваю, что это бесполезное занятие.
- А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
- Как тебе сказать. Потому что, кроме этого, я знаю еще много других вещей, и одна из них вот какая – если ты оказался в темноте и видишь хотя бы слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может это действительно не имеет смысла, но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?
Шестипалый промолчал
- Мы живем до тех пор, пока у нас есть надежда, – сказал Затворник, – А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.


PelevinTВ магазине увидел новую книгу Пелевина "Т". Заценил пару первых глав, сюжет накручивается детективный. Владеющий боевыми искусствами граф Т, переодевается священником, настигнутый устраивает перестрелку, выпрыгивает из окна поезда в реку, попадает на баржу, где сталкивается с создателем. И все на полном серьезе, никаких натяжек, при чтении создается ощущение, что это будни какой-то удивительной параллельной реальности.

Пока ходил домой за деньгами, книжки кончились. Решил поискать в другом месте и оказалось, что во всех крупных инет магазинах книга стоит на 60 рублей дешевле, чем я собирался купить в магазине. Взял книгу "Т" на Озоне за 320 рублей, воспользовался их новой фичей, если набрать товаров на 1000 рублей, то в точке доставки их выдадут бесплатно. Точки такие есть уже во всех крупных городах, а не только в Москве, как я до этого думал.


Похожие заметки:

  1. Марио и друзья во всех Макдональдсах России

Один комментарий

god give_health • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] недавно о романе Виктора Пелевина – t. Сегодня был в гостях и увидел на столе, рядом с [...]

31 декабря 2009 4:53
# 1

Комментировать