DS Lite в школе

 

Japanese_with_nintendo_dsНесколько раз в новостях видел информацию о том, что японцы пытаются вводить Nintendo DS Lite в процесс обучения.

То есть выдавать школьникам ДСки, скидывать на них по WIFI приложения, позволяющие решать задачи, выполнять тесты, изучать английские слова.

Мне эта тема очень интересна. Давно известно, что игра самый лучший способ обучения. Играя и манипулируя с объектами, словами, рисунками, схемами – ученик обучается и запоминает информацию гораздо быстрее, чем если бы эту информацию он просто слышал и наблюдал. Вовлечение в процесс – основное правило эффективного обучения.

Единственная сложность – нет толковых программ, и речь не только про Nintendo DS. Компьютеры в школах появились не вчера, но все обучающие программы не намного интереснее обычных учебников, в основном это тесты, слайды и демонстрации.

Нет программ которые бы вовлекали ученика в мир физики, химии, истории, литературы, так как это делает тот же тетрис к примеру. Такие программы не должны быть скучными. По сути все, что нужно это делать стратегии и квесты, основываясь на школьной программе.

Вот как пример игра Science Papa (Научный папа).

sciencepapa

В игре предлагается исследовать химию, физику, биологию и палеонтологию – путем простых экспериментов под чутким руководством ученого.

Вся игра на английском, немного поиграл, вот что отметил. В первом задании нужно сварить мыло. В самом начале игры высвечивается надпись – не пытайтесь повторить это дома. Возник вопрос: почему не пытаться? Я бы с удовольствием сварил мыло, только в игре все сильно упрощено и мыло по такому рецепту не сварить. Хотя и рецепт толком не понять, что с чем смешивают без словаря не разобраться, но направление все равно верное. Если игра будет хоть немного приближена к реальным экспериментам, толк будет.

science-papa1

science-papa2

Еще отметил отличную идею, общение с ученым и выдача заданий происходят в виде емайл сообщений.

То есть приходит письмо так и так нужно для конкурса сделать супер чистящее средство, мыло мы с тобой уже сварили, давай теперь сварим что-нибудь типа "мистер мускул". Емайл сообщения -гениальный ход. Проще не придумаешь, и в то же время все по настоящему.

Похожие заметки:

  1. Шахматы для DS Lite
  2. Электронные книжки президента
  3. Подключение DS Lite к WIFI точке доступа.
  4. ДС лайт по цене куска хлеба!
  5. Аркадный киоск из DS Lite

Один комментарий

Электронные книжки президента • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] DS Lite в процессе обучения (подробнее в заметке DS Lite в школе), но там речь идет о взаимодействии с учеником. Это не [...]

24 апреля 2010 3:32
# 1

Комментировать