Dendy – играют все!

 

DendySlonРешил попробовать запустить эмулятор Dendy на своей DS-ке.

Информации в сети полно, сайтов с играми для Dendy выше крыши, но читать и вникать неохота да и времени жалко. В результате проковырялся пол воскресенья прежде чем понял, что как и куда.

Итак, вот вся необходимая информация для запуска Dendy / NES игр на Nintendo DS Lite.

Во первых эмулятор для DS есть всего один! Называется NesDS, сюрприз оказался в том, что на многих сайтах лежит этот эмулятор и еще другие, но все они предназначены только для SLOT-2 карт, и для запуска игр требуют каждый раз дописывать специальной программой игру к файлу эмулятора и такой бутерброд закидывать на карту. Дело бесперспективное, да и Slot-2 карты уже давно в прошлом.

После долгих мучений и исследований, наконец нашел нормальную версию эмулятора, которая работает на современных SLOT-1 картах, и при этом не требуют никаких телодвижений кроме записи игр на карту, то есть работает как и положено: запускаем эмулятор и выбираем игру из списка.

Скачать можно здесь – https://ndslite.ru/files/nesDS.zip (1Мб)

В архив также я добавил проверенные ромы популярных Dendy игр: Super Mario, Loderuner, BomberMan, Prince of Persia, Battle City (знаменитые Танчики), Chip and Dale 2, Battletoads, Contra, а также Darkwing Duck (Черный плащ!).

После того как разобрался с эмулятором, стал разбираться с ромами игр. Оказалось, что для каждой игры есть множество различных вариантов ромов. Какие-то запускаются, какие-то нет, где-то есть встроенные читы, а где-то даже русификация.

Поэтому прежде чем записывать ромы на карту, чтобы не тратить время зря, предварительно их нужно проверить при помощи Windows эмулятора. С виндовс эмуляторами проблем нет, версий много разных. Лучшим считается FCE Ultra. Скачать его можно здесь – http://emudendy.ru/dendy_soft.html. На той же странице найдете инструкцию по настройке эмулятора, она понадобится если захотите не просто проверить ром, но и поиграть на PC.

Ну и в заключение расшифровка символов в конце названия ромов. Хорошими считаются ромы с буквами [!] , [o], [p]. Все остальное может глючить.

Вот подробная класификация.
Непонятные символы в конце названия ромов это специальные коды, по которым можно узнать дополнительную информацию о роме.
Знак (E) означает, что игра выпущена специально для Европы, а (J) и (U) – для Японии и США. Знак (С) – Китай, (A) – Австралия, (I) – Италия, (F) – Франция, (G) – Германия, (K) – Корея.
Знак [b] – плохой дамп (копия). Плохие дампы часто получаются при неудачной попытке снять образ с катриджа. Например, плохой контакт в разъеме картриджа может привести к плохому дампу. Часто люди занимающиеся дампингом игр ленятся проверить качество полученного рома, это и является основной причиной появления плохих дампов в сети.
Знак [f] – игра была исправлена некоторым образом, чтобы лучше запускаться на копировальном устройстве или эмуляторе.
Знак [h] – что-то в таком роме не совсем так, как должно было быть. Часто такой ром просто имеет измененный заголовок или дает возможность запускать игру в различных регионах. Иногда такие ромы содержат интро релизных групп, некий вид читинга или просто прикольный хак (измененные текстуры в игре и т.п.).
Знак [o] – означает, что образ рома содержит больше информации, чем есть в оригинальном картридже. Такой ром может быть вполне работоспособным и чаще всего отличается от качественного рома только размером.
Знак [p] – этот код обозначает, что игра была выпущена пиратами. Часто в таких ромах присутствуют разнообразные хаки или множество модификации одной и той же игры.
Знак [!] – это очень хорошо, он означает "хороший дамп", т.е. ром оригинален и был правильно скопирован с носителя (например с картриджа).
Знак [x] – неверная контрольная сумма рома. Такие ромы могут не работать с эмуляторами.
Знак (Unl) – игра с таким кодом не была выпущена фирмой производителем в качестве лицензионной версии. Часто ромы с таким кодом содержат бета-версии никогда официально не выпускавшихся игр.
Знак (-) – год выпуска не известен.
Знак [c] – такой код означает, что картридж содержит верную контрольную сумму.
Знак [t] – это специальный код, который запускается перед началом игры. Он позволяет обмануть, добавить в нее вечные жизни, переключить уровни и т.д.

В заключении тема на нашем форуме: Ссылки на сайты где можно скачать игры – размещайте свои ссылки, спрашивайте ссылки на игры, которые вам нужны.

Похожие заметки:

  1. Самолеты для DS
  2. Игры это серьезно
  3. Гавр дотянулся до Супер Марио!
  4. Осторожно! Генераторы Wii Points на Youtube.
  5. Иллюстрированные прохождения игр

9 комментариев

Fimor

Для меня хиты это chip and dale 2, battletoads 2, contra.

17 января 2010 12:20
# 1
ZoNDer

Чип и Дэйл конечно круть, только одному не интересно, нужно вдвоем, а на Дс-ке вдовем не получится играть. Про battletoads 2 даже не слышал. В контру довелось только смотреть как играют, постоянно во всех магазинах демонстрация шла.

20 января 2010 15:19
# 2
Fimor

Вдвоём интереснее играть? Один разок решил я поиграть с братом в chip and dale 2 вспомнить прошлое, как оказалось потом играть совсем не удобно мы максимум дошли до дома призраков хотя по одиночке раз сто всю игру прошли.

21 января 2010 13:34
# 3
ZoNDer

Вдвоем всегда интереснее !
Обновил архив: http://ndslite.ru/files/nesDS.zip добавил контру, чип и дэйл 2, battletoads (боевая жаба ?), и еще вспомнил про черного плаща! Тоже добавил.
Игры брал здесь – http://emudendy.ru/dendy_rating.html

22 января 2010 10:20
# 4
Fimor

Боевая жаба потому что там в реале жабы дерутся, точнее две лягушки и одна жаба

22 января 2010 14:03
# 5
Сергей Супонев • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] искал информацию по играм для Dendy, для заметки Dendy – играют все!, наткнулся на сайт памяти Сергея [...]

31 января 2010 1:49
# 6
привет

чудный сайт, обязательно зайду ещё

21 февраля 2010 4:22
# 7
Эмуляторы раритетов • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] в заметках про эмулятор спектрума и эмулятор денди, и вот наткнулся на хороший обзор эмуляторов для [...]

12 марта 2010 17:22
# 8
Миха

Спасибо! Я вот тут вот очень много всяких игр видел http://games-dendy.ru/viewcategory/3.html . Можете посмотреть. По моему очень классный сайт. Там форум, игры, статьи есть.

13 сентября 2011 19:03
# 9

Комментировать