По следам Роберта Лэнгдона

 

После прочтения книги "Утраченный символ", захотел узнать поподробнее о картине Альберта Дюрера – "Меланхолия", о магическом квадрате Франклина восьмого порядка, о камерах медитации, в которых нужно дышать жидкостью. Затем нужно будет еще раз перечитать книгу и понять каким образом фантазия автора пробуждает интерес к таким скучным вещам, о которых как видно из рецензий "все и так знают".

Как выяснилось самое простое это найти картину Альберта Дюрера – Меланхолия,1514. Картина есть, квадрат на ней есть. Википедия рулит!

durer-melancholiya melanholiya

С магическим квадратом Франклина восьмого порядка пришлось разбираться. Он на самом деле полумагический, хотя, еще раз перечитал, у Брауна про это написано. Так что просто не заметил, и долго искал, а где же магический ? :).

И он на самом деле один, всем известный и очень знаменитый квадрат.

Вот он, квадрат Франклина восьмого порядка, в книге речь шла именно о нем.franklinsquare
Если суммировать числа в квадрате, то в строках и столбцах будет получаться одна и та же сумма 260. Кроме того сумма любых четырех ячеек, образующих квадрат равна 130. И там еще много всего. Есть еще один квадрат, но он как-то менее известен, и как я понял был найден в черновиках Франклина и считается не таким крутым, так как у него меньше "магических" свойств. Подробнее о свойствах магических квадратов на русском языке здесь: Квадраты Франклина

На английском сайт о квадратах франклина: Magic-squares.net

Ну и самый захватывающий вопрос, можно ли дышать жидкостью или нет? Сцена с белой мышью из фильма Безда – впечаталась у меня в голове довольно ярко, и вот оказывается, сцена эта не была подставой, а снималась на самом деле.

Несмотря на правдоподобность описаний Брауна, я решил всю информацию проверить. Оказалось действительно, мышь в фильме дышала реальной жидкостью под названием Перфторуглерод (Perfluorocarbon – на Википедии) .

Первый эксперимент был поставлен в 1966 году, мышка подышала перфторуглеродом, правда потом не долго прожила, из-за травмы легких. Но! С тех пор прошло уже 50 лет, плотность перфторуглеродной жидкости уменьшили, сделали менее вязкой, добавили принудительную вентиляцию и отсасывание жидкости из легких. Протестировали успешно на собаках, потом на недоношенных младенцах, и как я понял сейчас используется людьми, но пока только в научных лабораториях. Ну и так как описал в книге Браун, тоже скорее всего используется. Потому как попалась на английском довольно старая статья, о том, что разработкам технологии жидкостного дыхания ставится наивысший приоритет важности.

Судя по тому, как много ссылок на научные статьи в английской Википедии, ученые даром время не теряют.

Не могу понять одного, почему никто не напишет, сколько стоит эта дыхательная жидкость, где купить камеру для жидкостного дыхания, ну или хотя бы как сделать самому :) Зачем эти скучные статьи, о собаках и мышах. Дэн Браун в этом плане молодец, встряхнул тему.

Нашел еще интересное обсуждение, о том как круто было бы сделать бассейн, наполненный такой перфторуглеродной жидкостью (Non drowning Swimming Pool – на английском), родители могли бы оставлять там детей, и не беспокоится если их вдруг долго не слышно и не видно на поверхности :)

Ну и алкаши там без опаски могли бы тонуть. Утром сами бы выплывали и отправлялись домой сушиться. Перспективы огромные!

Похожие заметки:

  1. Читать или не читать
  2. Наномозги для геймеров
  3. Игры про Лэйтона
  4. Мурата-роботы
  5. Живой журнал

3 комментария

ZoNDer

Ого! Вот оказывается как нужно было искать, в гугле по запросу, перфторуглеродные жидкости, очень много статей о жидкостном дыхании и не только. Оказывается перфторуглерод, можно приспособить в качестве заменителя крови.

5 февраля 2010 19:20
# 1
K_Bing

книга великолепная
рецензии просто оставили меня в шоке
скучно
?
всё такое знаём?
ну да. умниуи собрались)
я после прочтения книги решила сразу же найти всё жто тоже) меланхолию, камеру и квадрат франклина)
надо всё перечитать внимательно, а то книгу за день проглотила)

11 мая 2010 21:22
# 2
Петр

В мире много не познанного, чем больше познаёт человек тем больше вопросов возникает.

14 ноября 2010 3:24
# 3

Комментировать