Руки роботов

 

Некий умник добавил комментарий к видеоролику про DS Робота – is inutile (бесполезная штуковина), потом правда комментатор свой комментарий сам и удалил. Может боялся обидеть, или передумал, досмотрев до конца ролик. Но я на самом деле тоже считаю, что самоходная тележка на трех колесах – бесполезная вещь.

У робота обязательно должны быть руки! Робот с руками уже не просто консервная банка, которая может двигаться. Это уже инструмент, механизм, который может выполнять полезные действия, удивлять и радовать людей.

Вот к примеру, стоит рукастому роботу показать Шварценеггеру палец, и он уже хохочет. Над другими пальцами смеются Анжела Меркель (канцлер Германии) и Крейг Барет (президент компании Интел).hand_shwarz

А вот робот по имени Катящийся Джастин (Rollin Justin) заваривает чай, оторвать взгляд невозможно! На фото он показан до пояса, а так у него еще и колесики есть. Погуглите Rollin Justin, там есть на что посмотреть.

hand_glass

Робот Твенди-Первый (Twendy-One) демонстрирует свои способности. Точнее способности своей руки. Рука имеет тринадцать степеней свободы, напичкана сенсорами давления и сконструирована по образу и подобию женской руки. Между пальцев своей фантастической руки, твенди может легко крутить соломинку для питья.

, hand_tube

Фотографии сделаны на выставке CeBit в марте 2009, выставка проходит в Германии каждый год. Взяты со страницы Robots – The Big Picture – Boston.Com

Вот робот бармен, рука не такая навороченная, как на предыдущих фотографиях. Но этой рукой он может наливать и подавать напитки. Робота сделали американские студенты, специально для американского фестивале коктейльной робототехники – BarBot 2010.

barbot

Тема очень интересная, рук для роботов придумано, очень много. Есть на что посмотреть, некоторые варианты можно сделать дома из подручных средств.

Продолжение следует. Следите за новостями по RSS.

Похожие заметки:

  1. Мурата-роботы
  2. Робот на DS-ке
  3. С роботом на равных
  4. Шахматные роботы
  5. R.O.B. – Дендибот

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать