Максим Мошков об электронных читалках

 

Продолжая начатую тему электронных книг в школе (заметка Электронные книжки президента), хочу поделиться ссылкой на отличное интервью Максима Мошкова. Последний раз я читал его интервью лет 7 назад, тогда он рассказывал о тяжелых и бессонных ночах сканирования томов классической литературы. Сейчас времена изменились, сканер , или устройство его заменяющее, есть почти в каждом доме, но проблем с электронными книжками прибавилось еще больше.

Вот интересная цитата, касательно электронных книг в школе.

Мы хотим, чтобы наше население читало книжки, а не только новости в «Твиттере» или «Вконтакте». И мы должны закладывать моду на чтение прямо сейчас. Инструмент для такого воспитания у нас один. Это школа. Всё остальное от государства не зависит и управлению не поддаётся. Поэтому в школе надо выдавать школьникам электронные читалки. Переводить учебники на электронные читалки.
……………..
Конечно, электронный учебник – это штука очень непростая. Делать её надо аккуратно и с умом. Те читалки, которые есть сейчас, не для всего подходят. Не все учебники поддаются переводу. Всё объективно: учебник литературы можно загнать в электронную читалку, учебник истории – уже с напрягом, потому что там картинки и карты. А математика, география – уже не влезает при нынешней технологии читалок. Но даже если мы начнём с литературы, то это будет уже заметный шаг. И надо двигаться дальше. Из всех аппаратов для чтения, которые есть сейчас, только что-нибудь похожее на iPad может подходить для обучения: в большом формате, с цветом и быстрым листанием. Есть и свои проблемы – школьники же их раздолбят. А эта штучка сейчас недешёвая. Значит, надо делать так, чтобы они были бронебойные, огнеупорные. С другой стороны, на них уже не порисуешь карикатур, не вырвешь страниц.

Интервью очень длинное, кроме электронных читалок говорят, о бесплатных электронных библиотеках, о борьбе чиновников с экстремистскими текстами, о развитии науки в Сколково и даже несколько слов про УАЗ "Патриот".
Вот ссылка – Интервью Максима Мошкова на сайте Частный Корреспондент.

Похожие заметки:

  1. Электронные книжки президента
  2. Сергей Супонев
  3. Пакман для ДС Лайт
  4. Читалка PDF файлов для DS

6 комментариев

Fendor

Всё возможно. Зато как бы не развивались технологии, бумажная книга есть бумажная книга. В ней информацию веками хранили, а вот что случится с электронкой лет через 100 даже представить сложно)

P.S У меня такое чувство что я единственный читаю все статьи над которыми ты стараешься)

21 ноября 2010 23:32
# 1
ZoNDer

Электронную библиотеку сложнее уничтожить. Участь библиотеки Ивана Грозного электронику не сильно пугает, так как меньше места занимает и легко копируется.

Проблема только в том, что пока еще не сформировалась до конца тема с электронными библиотеками. Люди заигрались в правообладание и нтеллектуальную собственность. Но это пройдет. Тяга к знаниям и всему новому перевесят тупость и жадность.

А насчет читателей блога переживаний нет. Писать заметки очень даже интересно. Бывает даже так, что мысль не отпускает, пока ее не оформишь в тексте. Вот конкретно к этой заметке, у меня было очень много мыслей, но не записал вовремя и забыл.
Если начать заметку перечитывать все мысли вспоминаются. Так что заметки на сайте, кроме того что имеют смысл :), являются ключом к моей собственной памяти.

22 ноября 2010 0:51
# 2
Fendor

Да я посмотрел в магазинах – средняя стоимость электронной книги равна стоимости слабенького ноутбука – надо что то делать, слишком уж дорого получается.

22 ноября 2010 16:22
# 3
ZoNDer

Да цена на читалки кусается, я пока пользуюсь ДсЛибрис.
Вполно удобно, осталось только научить ее еще FB2 формату, и сделать возможность скачивать с интернете книжки по WiFi.

22 ноября 2010 16:43
# 4
Fendor

Я книги редко читаю, а если и читаю то бумажные или мангу, а так всё свободное время аниме смотрю на дс)

24 ноября 2010 16:30
# 5
Василий

Наскочил на это интервью и такая ностальгия по тому, старому lib.ru взяла. Такая писательская площадка была, мама не горюй. Каждый день кто-то чо-то шедевральное выкладывал! И потрепаться с умными людьми на портале было одно удовольствие. А сейчас :( Умирает lib.ru, народ на другие сайты уходит.
И чо-то задумался я – а почему? Думаю, не последняя причина – полная отстраненность, да и непорядочность самого Мошкова. Не держится он за авторов, не бережет. Модерация дерьмовая. Троллей и сумасшедших на lib.ru, на Самиздате больше, чем реально пишущих авторов. Естественно, эти заклюют любого творческого человека.
А вот вообще запредел http://turizm.lib.ru/l/lesnjanskij_a_a/pismoat-2.shtml Ну что это такое? Авторы у него, мол, порнуху, матерщину размещают, нац. рознь сеют, а он, якобы, ничего сделать не может, потому как моббинг. Детский сад да и только! Мошков что, совсем полное чмо или нас за таковых держит? Конечно после подобной грязи народ побежит.
Умирает lib.ru, умирает. Сам, без посторонней помощи.

10 сентября 2012 19:45
# 6

Комментировать