Моцарты наших дней

 

Меня давно волновал вопрос – каким образом Моцарт научился играть на пианино в три года, а в шесть уже давал концерты и самостоятельно сочинял музыку? Но ответ на этот вопрос я не находил, да и честно говоря не искал толком.
Но сегодня решил разобраться в этом вопросе, вспомнив о том, что почти год назад я начал разучивать мелодию Супер братьев Марио, и забросил, выучив только половину и только для правой руки. Не хватает терпения, плюс потерял где-то учебник, в котором хотел посмотреть, как располагаются ноты в басовом ключе. Поискать в сети забываю, а когда вспоминаю, то нет либо света, либо интернета. Вобщем в такие минуты, я вспоминаю Моцарта и думаю, как же такой мелкий мальчуган умудрялся разучивать пьесы на радость себе и всем окружающим.

Ответ, который я сегодня получил, превзошел все мои ожидания!
И дело совсем не в Моцарте, который просто рос в среде, где все постоянно играли, пели и танцевали. Он конечно же не заучивал нотные листы. А просто выучив несколько аккордов и простеньких мелодий, научился ими жонглировать, то есть ИГРАТЬ в прямом смысле этого слова.

А дело в том, что есть все таки хитрая компьютерная программа, которая позволяет обучать современных детей с двух лет и дает возможность научиться играть не хуже Моцарта.

А самое удивительное то, на чем основана эта программа.

Цитата из статьи "Стать музыкантом? – ЛЕГКО!"

Пишет автор методики "Софт Моцарт", Лена Хайнер.

Марио-64: игра, научившая меня «воспитывать терпение»

В тот самый момент, когда мои мучительные раздумья о навыках моих учеников уже уверенно переходили в манию, моя маленькая дочка получила на Рождество новую забаву – видеоигру Марио-64. И в моем сознании разорвалась бомба! Я не верила своим глазам: ребенок, который не мог усидеть на месте, чтобы выучить простейшую пьесу, часами сидел у экрана и увлечённо… отрабатывал точность координации своих пальцев!
Суть игры проста: человечек по имени Марио проходил через цепочку разных приключений. С помощью нажатия кнопок джойстика он карабкался, плыл, прыгал и даже летал. И если игрок работал пальцами недостаточно точно, то Марио «умирал» – и весь его «поход» приходилось начинать сначала. Дойти до конца – это победа! И мой ребенок терпеливо начинал «путешествие» снова и снова, с поразительной эффективностью совершенствуя координацию двух пальцев обеих рук.
Столько усилий для того, чтобы до блеска отточить совершенно бесполезное умение! Вот если бы… Если бы превратить этот джойстик не в пустышку с парой кнопок, а в инструмент с сотней клавиш!
Так и возникла идея сделать компьютер помощником в обучении начинающих игре на фортепиано. Оказалось: компьютерная графика может связать воедино все составляющие музыкального чтения: координацию, слух,
зрение и голос.
Этого никто еще никогда не делал – ну что ж, всё бывает в первый раз!
……
Так возникла идея программы «Софт Моцарт». Она должна развивать и руки, и зрение, и слух. Должна заменять учителя, чтобы ученик мог продуктивно учиться читать, играть и запоминать музыку дома. Она должна создавать базовые навыки владения инструментом и голосом. И при этом она не должна требовать ни от кого абсолютно никаких знаний или талантов. Музыкальный слух, понимание теории, умение играть ноты, владение клавиатурой – всё это она должна не подразумевать, а СОЗДАВАТЬ. Компьютер здесь – не электронная версия самоучителя музыки с обилием текста и вопросов. Здесь он прямо обучает играть конкретные произведения, читать и запоминать их.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому все подробности смотрите на youtube канале: http://www.youtube.com/user/lenkaolenka

Там очень много видеороликов: новости с российских телеканалов, видео с семинаров, и конечно видео с результатами обучения. За восемь лет существования программы результатов накопилось предостаточно.
Мне очень понравился вот такой, красноречивый ролик. Семилетний Грант, очень похожий на Пушкина, исполняет мелодию из Розовой пантеры. Абсолютно без нот и с каким вдохновением!

Похожие заметки:

  1. Мелодия братьев Марио на трубах!
  2. Tuper Tario Tros
  3. Супер Марио и серое вещество
  4. Гавр дотянулся до Супер Марио!
  5. Как Пушной пивисин настраивал

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать