Марио из кирпичиков Lego

 

Оказывается есть такая профессия: лего-скульптор – человек, собирающий фигуры и конструкции из кубиков Лего. Один голландский легособиратель, по имени Дирк Ван Хасбрук (Dirk Van Haesbroeck) специально для выставки Lego World 2009 – cобрал двухметрового Марио!

full17 pants10

Сборка длилась 160 часов, растянутых на две недели, ускоренное видео всего процесса от начала до конца уложилось в полторы минуты. Фигура весит примерно 50 килограмм, и состоит из 40 000 кирпичиков Lego.



На видео хорошо видно, как грамотно продуман процесс, все кубики под рукой в пластиковых коробках, конструкция собирается снизу вверх, для сборки рук используются подставки.
В сети пишут, что собиралось все на клею, но что-то не заметно, чтобы он что-то мазал клеем.
Ответ нашел на личной странице лего-скульптора в facebook.

Дирк пишет, что в процессе сборки, веб-камера автоматически делала снимки раз в минуту. После чего были удалены кадры на которых он мазал кубики клеем при помощи старой зубной щетки. Такое вот ноухау :) оставили за кадром.

По мере того как искал информацию по сборке таких конструкций, нашел отличный сайт русских лего-скульпторов – doublebrick.ru
На котором работает форум с двумя тысячами пользователей, очень много информации касательно Lego творчества. Есть даже мультфильмы, в которых в качестве персонажей используются фигурки лего.
Парни с даблбрик, принимали участие в прошлогодней выставке Lego World 2008 продемонстрировав модель спасской башни кремля. На постройку потрачено 15000 кубиков, высота башни полтора метра.

башня кремля

Глядя на все это – пришла в голову мысль, что собирать такие конструкции обязательно нужно по схеме, и насколько же неудобно распечатывать схемы, а потом в них разбираться. Возможно будет намного удобнее записывать схемы на DS. Места на столе не занимает, картинки показывает четко и ярко. Нужно попробовать.

Похожие заметки:

  1. Динозавр Йоши из Кубиков Лего
  2. Ого-го Лего-го
  3. Играю Супер Марио на пианино
  4. Гавр дотянулся до Супер Марио!

Один комментарий

Динозавр Йоши из Кубиков Лего • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] лего-скульптор, о котором уже писал в заметке Марио из кубиков лего, продолжает вдохновлять поклонников, своими [...]

3 марта 2010 1:18
# 1

Комментировать