Шахматная королева

 

У меня дома есть Шахматная энциклопедия, купил пару лет назад в порыве изучать шахматную игру профессионально и стать чемпионом мира ну или хотя бы гроссмейстером. Купил все толковые книги и шахматные программы, вник немного и понял, что это не для меня. Силы и деньги нужно вкладывать постоянно и много, а отдачи пшик.

Но, тем не менее, с вниманием слежу за событиями в шахматном мире, и энциклопедию иногда читаю. Потому что это необычная энциклопедия, тонкие серые страницы, наполнены живой интересной информацией. Это сборник историй о шахматном мире, знаменитые шахматисты, известные партии, отрывки и описания песен, стихов, и книг о шахматах. Море информации, можно открыть на любой странице и узнать, то о чем никогда даже не догадывался.

[affegg ozon=1548873]

И вот что нашел несколько дней назад в энциклопедии:

Костенюк Александра Константиновна – (р.1984), российский гроссмейстер среди женщин, финалистка чемпионата мира 2001.

Когда Саше исполнилось 5 лет, ее отец, офицер Советской армии, успешно закончивший Военно-воздушную академию им. Жуковского, решил обучить дочь шахматам по разработанной им методике (в дальнейшем она была опубликована им как компьютерная программа "Александра"). Девочка проявила большие способности, и уже через 2 месяца родители привели ее в районный Дворец пионеров. В следующем года она выполнила 3-й разряд, а в 7 лет стала чемпионкой Москвы среди 10-летних девочек.


Бросив читать на этом месте, я ринулся в интернет искать шахматную программу, но ничего похожего не нашел.

queenС сентября 2008 года Александра действующая чемпионка мира среди женщин. В мае 2006 снялась для журнала Пентхаус (где фотки?). Вышла замуж, родила дочь. Написала книгу – "Как стать гроссмейстером в 14 лет" и еще очень много чего. Все подробности на ее официальном сайте: kosteniuk.com.

Упоминание о программе встретил лишь в интервью: Шахматы. Александра Костенюк: Без мата мне жизнь не в кайф

- А что за компьютерную программу создал для тебя папа?
- Он программист и создал компьютерную программу, которую назвал «Александра». Так, эндшпиль – заключительную стадию в партии, я изучала по компьютеру, просиживая перед экраном по много часов. Помню, как однажды мне очень хотелось набрать тысячу очков по теме «слоновый эндшпиль», но добиться успеха удалось лишь тогда, когда до тонкостей изучила уйму заложенных в базу позиций.

Понятно о чем идет речь, и вполне логично, эндшпиль самая интересная и острая часть шахмат, фигур на доске уже нет, остается найти те несколько ходов, которые приведут к победе.

На этом мои "открытия" не закончились, в поисках информации о таинственной методике, я обнаружил, что прошлым летом (в июне 2009) Константин Костенюк, папа Александры, представил на выставке разработанного им шахматного робота.

chess-robot

Робот может сам переставлять фигуры, и думать. На сайте Риа-Новости есть видео http://www.rian.ru/video/20100129/206900818.html

Про робота этого я уже слышал, там на самом деле нет ничего сверхъественного: промышленный манипулятор KUKA Robot, стоимостью не менее 10000 баксов – был подключен к компьютерному шахматному движку, в качестве доски использовалась электронная шахматная доска DGT, с автоматическим распознаванием положения фигур. Манипуляторы они для того и существуют что-бы переставлять с места на место разные предметы. Короче говоря для дома, для семьи этот робот пока слишком дорог, но сама идея конечно замечательная.

Похожие заметки:

  1. С роботом на равных

2 комментария

С роботом на равных • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] заметке Шахматная королева писал про робота, которого разработал Константин [...]

22 июня 2010 18:50
# 1
DPGPlay 3.2 – просмотр DPG файлов • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] шахматного робота, о которым речь шла в заметке – Шахматная королева. Это видео на сайте риа-новости качается долго, [...]

2 июля 2010 10:13
# 2

Комментировать