Кривая Бандура

 

Несколько недель назад составил список задач, которые нужно выполнить для развития сайта, список тем в которые нужно вникнуть, список тем о которых нужно рассказать.
И вот день идет за днем, а в списках зачеркнуто всего две строчки.
Что происходит? То, что казалось таким важным и нужным, вдруг стало таким скучным и не интересным, все время находятся какие-то отмазки или важные дела.

Вот и сегодня, проснувшись в половине пятого утра, вместо того чтобы делать запланированные дела, стал качать видео с ютуб и сортировать файлы на компьютере, подчищать программы, которые не работают, и файлы, которые уже никогда не понадобятся.
В результате зачистки наткнулся на книжку "Мышление НЛП", пролистал и наткнулся на интересную главу: Кривая Бандуры.

В главе много умных слов и графиков, суть которых в том, что человек не может развиваться и добиваться поставленных целей равномерно. Всегда есть периоды пробуксовки, и откаты назад. К эти периодам нужно относится как к накоплению опыта. И рано или поздно наступит момент, когда весь накопленный опыт приведет к взрывным и кардинальным изменениям.

Погуглил немного, что думает по этой теме общественность.
И нашел еще несколько доступных разъяснений понятию "Кривая Бандура".

Цитата http://www.diary.ru/~Lloy/p68992768.htm :

Вот решили вы, к примеру, стать великим музыкантом, впервые берете скрипку(трубу, гармошку) в руки и начинаете учиться. Сначала все идет круто, вы впитываете знания, как губка, скорость вашего обучения удивляет вас самих, вы растете быстрыми темпами.
Потом случается затык – вы продолжаете заниматься с той же интенсивностью, а роста нет как нет. И хуже того – вы начинаете лажать даже в тех местах, которые раньше щелкали, как семечки.

Вы останавливаетесь на этом уровне и как бы ни старались – никакого прогресса нет и нет. И тогда вы можете решить, что это ваш предел, что вы уже знаете все, что можно, или теряете энтузиазм, решив, что это вам не дано. Этот тяжелый период, оказывается, нормальное и обычное явление. Когда вы занимаетесь без видимого прогресса, на самом деле ваше подсознание(или еще какая-то другая бессознательная хрень в мозге) накапливает опыт и в один прекрасный момент количество накопленных знаний достигает критической массы и наступает прорыв, инсайт(называйте, как хотите) и вы перепрыгиваете на другой, качественно новый уровень.

Главное во время трудного периода не опустить руки, не бросить занятие(если оно вам и правда, нравится) и тогда, рано или поздно результат превзойдет все ожидания)))

Цитата http://alchutoff.livejournal.com/313209.html :

Такие случаи можно объяснить с помощью понятия "провал преднаучения". Карен Прайор, которая ввела это понятие, обнаружила в ходе дрессировки цыплят, что её подопечные в какой-то момент начинают выполнять трюки хуже, чем выполняли только что. Она исследовала явление и сделала вывод, что у существа, подвергаемого обучению, должна сложиться целостная картина того, что ожидает от него дрессировщик. И перед тем, как она начинает складываться, приобретённый навык ухудшается.

Короче говоря, терпение и труд все перетрут, и обращать внимание на пробуксовки не нужно.

Похожие заметки:

  1. Всем нужна DS lite
  2. Читать или не читать
  3. Настройка WiFi
  4. Западлостроение: DS Lite vs Xbox 360, Wii, PS3
  5. Адаптер R4 работает на 3DS

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать