С роботом на равных

 

В заметке Шахматная королева писал про робота, которого разработал Константин Костенюк папа и тренер, чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк.
И вот Российская газета пишет про матч, который состоялся 9 июня 2010г.

chessbot3

http://www.rg.ru/2010/06/10/shahmaty.html

За доской встретились команда помощника президента РФ, председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадия Дворковича и робот.

Две пятиминутные партии сыграли в "Гостиной Дворковича" в рамках презентации первого чемпионата мира по блицу среди машин, который планируется провести в Москве в 2011 году. Итог поединка – 1:1. В двух раундах соперники добились преимущества "по времени".

chessbot2

Интересно, что Константин Костенюк еще до начала матча был уверен в исходе всех партий. Победу он отдал обладателю искусственного интеллекта.

- Хорошая шахматная программа на хорошем "железе" не оставляет шансов человеку, – отметил конструктор робота. – Еще в 1997 году шахматный компьютер "Дип Блю" переиграл чемпиона мира Гарри Каспарова.

То есть речь уже идет не просто о конструировании роботов и тренировках с юными шахматистами, а о чемпионате среди машин. Идея хорошая для развития роботостроения и популяризации шахмат. Смущает тот факт, что информации о планирующемся мероприятии никакой нет. Да и подход, когда шахматный движок, мощность процессора и тип манипулятора остается за кадром, говорит о том, что конструкторы либо стесняются того, что их заслуга в создании робота заключается в подключении проводов и нажатии пары кнопок, либо просто не имеют полноценных прав на использование этого робота.

Похожие заметки:

  1. Шахматные роботы
  2. Шахматная королева
  3. Wii не даст умереть с голоду
  4. Руки роботов
  5. DPGPlay 3.2 – просмотр DPG файлов

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать