Шахматные роботы

 

Итак допустим, что чемпионат среди шахматных роботов в 2011 году состоится.
Откуда возьмутся роботы, кто их будет делать? Пока непонятно, поэтому провел небольшое исследование, чтобы понять какие возможны варианты. Честно говоря хочется тоже поучаствовать. Есть мнение, что робот на ДСке если не сможет всех порвать, то удивит уж точно.

Итак список существующих проектов шахмоботов.
1. Novag 2Robot.
От Фирмы Новаг, известной своими шахматными компьютерами.
Шахматный робот, которого можно купить в магазине, выглядит достаточно эффектно, работает полностью автономно.
n2robot
Обладает всеми возможностями шахматного компьютера. Полный размер 380 x 380мм, размер шахматной доски 225 x 225мм
128 уровней сложности, рейтинг ЭЛО – 1800 и ко всему этому может самостоятельно переставлять фигуры.


Несмотря на то, что на видео робот выглядит впечатляюще, кроме рекламной
информации не нашел пока никаких отзывов. На сайте производителя novag.com упоминаний нет, на сайте оффициального дистрибьютера в России – chessassistant.ru в прайсах робот отсутствует.

2. Робот шахматистhttp://www.chessplayingrobot.com
Сенсорная доска DGT и старенький манипулятор SIR-3, 1988 года выпуска. Программа управления использует универсальный шахматный интерфейс (UCI) для работы с движком Рыбка. Автор объясняет выбор движка тем, что "Рыбка" может имитировать игру человека, делая время от времени нерациональные ходы, это очень важно, потому что никто не любит проигрывать все время.
sir3bot

Демонстрация робота в 2009 году на выставке, которую проводит каждый год журнал makezine.com

3. Шахматный робот, автор Константин Костенюк
gall_img
Про него писал в прошлой заметке, а вот нашел еще одно видео от Константина, прототип робота, с более дешевым манипулятором. Ролик на youtube. Сам автор участвует в обсуждениях на форуме roboforum.ru.

4. Робот от Scorpio. Найден в теме на форума roboclub.ru – РОБОТ-ШАХМАТИСТ
Chess1 Chess2
Несмотря на то, что робот выглядит вполне презентабельно, и на ютуб достаточно восторженных отзывов, сам автор не вполне доволен конструкцией. Вот что он пишет:

Сразу о недостатках:
1. Доску переделал на герконовую, т.к. контактная, кроме дебильного вида еще и со временем теряла контакты из-за окисления фольги. Но, толи герконы левые, толи магнитики слабые. В общем, довольно часто дает сбои, что раздражает.
2. Сама телега ездит медленно и шумно.
3. Фигурки маленькие (ограничение по высоте подъема и по весу) и невзрачные. Из-за железных нахлобучек для электромагнитного захвата, фигурки трудноразличимы и выглядят неэстетичными.
4. Общая эргономика оставляет желать лучшего. Как в том анекдоте про шарики: не сдуваются, но и не радуют.

Достоинства:
1. ПО доведено до совершенства и работает без сбоев. Действительно может неплохо играть в шахматы, как с человеком, так и само с собой. Расставляет фигуры, убирает их с доски в контейнер и т.д. ПО легко переделать под манипулятор, например.
2. За счет того, что телега катится шестеренками по рейке, точность позиционирования механизма весьма высокая. Т.е. эту платформу можно использовать для чего-нибудь в будущем. Сначала я хотел сделать передвижение телеги на колесах по желобкам. А положение определять по штрих коду. Потом пожалел, что отказался от этой идеи. Было бы более быстро и менее шумно. А главное, не пришлось бы возиться с шестеренками и ходить на поклон к токарю, чтобы нарезал рейку с нужным шагом.
За основу робота взят
Лего контроллер NXT.

5. Незаконченный проект, используется манипулятор Линксмошион (Lynxmotion AL5A).
Линксмошион манипуляторы продаются в интернет магазинах в виде конструктора, AL5A в сборе с сервомоторами и электроникой стоит порядка 400$. Пример – http://www.robotshop.ca/lynxmotion-al5a-robot-arm-hardware-4dof.html

lynxmotion-al5a-robot-arm

В комментариях к ролику автор сообщает, что управляющая программа написана на питоне, больше никакой информации нет.

Все видео ролики с шахматными роботами добавил в плейлист на ютуб. Смотреть здесь.

Похожие заметки:

  1. Мурата-роботы
  2. С роботом на равных
  3. Шахматные программы для DS
  4. Робот на DS-ке
  5. Руки роботов

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать