Ограбление мира

 

Алексей Николаевич Толстой (википедия), многим он известен, как автор романа "Гиперболоид инженера Гарина", и сказки "Приключения Буратино".

alexei-tolstoi

Очевидно, что Алексей Толстой обладал даром предвидения, иначе как можно объснить, что еще в начале 20 века, он описал принцип работы и свойства лазерного луча. Причем какое-то время, на полном серьезе, выступали маститые ученые, обвиняя Алексея в искажении физических законов и заявляя о невозможности создания "гиперболоида".

garin

Кроме того, он переделал простенькую сказку Карло Колоди про Пиноккио, таким образом, что у современного читателя нет сомнений в том, что типажи сказки писались с деятелей нашего шоу бизнеса.
buratino_new

А словосочетания Поле Чудес и Страна Дураков, так и вообще стали прямым описанием России нашего времени.

И вот о чем собственно речь, в сборнике трудов Алексея Толстого нашелся гениальный рассказ "Семь дней, в которые был ограблен мир". Научно фантастический рассказ, написан в 1924 году, повествует об афере толстосумов, решивших устроить мировой катаклизм. Расчет аферистов такой: внеся панику среди людей во всём мире, скупить акции крупных предприятий за бесценок, и затем установить мировое господство.

Тема достаточно актуальная в современных реалиях. Известно, что взрыв 11 сентября американского торгового центра позволил некоторым игрокам на бирже значительно улучшить свое состояние. Взрыв на шахте "Распадской" также сопровождался активной игрой с акциями владельцев компании, что позволяет с большой уверенностью говорить – это не было простой случайностью.
А тут значит рассказ про аферу мирового масштаба. Наткнулся на него чисто случайно, перечитывая сборник трудов Алексея Толстого. Удивился насколько он актуально звучит в наше время. Рекомендую к прочтению, рассказ небольшой. Читать можно в онлайне.
А вот вариант для DSLibris – 7dnei.zip (32 Kb). Архив нужно распаковать в папку book. Подробнее о Дслибрис читайте в заметке Как читать книги на ДС.

Похожие заметки:

  1. Вновь Дэн Браун
  2. Свершилось
  3. Читать или не читать
  4. Электронные книжки президента

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать