Джеймс Бонд о Сочи-2014

 

Ян Флеминг пишет:
1
Должно быть, Блофелд чувствовал себя здесь как дома, бежать никуда не собирался. Сколько же он вложил сюда? Никак не меньше миллиона фунтов стерлингов, даже принимая в расчет крупную ссуду от швейцарских банков на строительство канатной дороги.

Арендовать горную вершину, построить дорогу на деньги, взятые взаем, с участием инженеров и местных властей – это, о чем Бонд был прекрасно осведомлен, один из самых выгодных способов вложения капитала и отмывания денег, нажитых неправедным путем. Если тебе повезет, если вместе с местными властями удастся дать взятку или запугать окрестных фермеров, дабы согласились они допустить чужаков на свои пастбища, разрешили сделать вырубки в местах прохождения трассы и расположения опор канатной дороги, все остальное – дело рекламной техники и правильно рассчитанной кампании, ставящей своей целью привлечение местного населения к делу, поставленному с размахом. Добавьте к этому идею элитарного клуба, рассчитанную на снобизм клиентов, идею создания совершенно роскошного заведения, каким представилось Бонду это место днем, примите во внимание ту же букву "G" с короной и некий таинственный Институт, руководимый каким-то графом, и вы помчитесь сюда сломя голову.

Горнолыжный спорт, Бонд где-то вычитал эту информацию, считался теперь самым популярным в мире. Парадоксально, но ведь популярность других видов спорта определяется лишь числом зрителей. Среди горнолыжников же одни участники, и денег на снаряжение они тратят поболее других. Костюмы, ботинки, лыжи, крепления, а теперь еще и все, что связано «с выходом после лыж», каждый день, без остановки, начиная с четырех часов дня и до захода солнца, – все это стало продуктом огромной индустрии.

Если удавалось захватить высокую гору – Блофелду это каким-то образом удалось, – вы были в полном порядке. Затраты оправдывались с лихвой – снег, конечно, вещь непостоянная, но в Энгадине, на такой высоте, проблем с ним не было: три-четыре года работы - и можно снимать сливки! Блофелду, конечно, здорово подфартило.

Это отрывок из книги "На секретной службе ее величества", выделяющейся из всех 13 книг о Бонде тем, что по сюжету Бонд встречает девушку своей мечты и женится на ней. Кроме того, в 1969 году по этой книге был снят фильм, сюжет которого повторяет текст романа, что само по себе большая редкость. Горные вершины, погони на горных лыжах, на бобслейных санях, взрывы снежных вершин и сход лавин, это все попало в фильм и было показано в лучшем виде.

Сложно сказать, читали организаторы олимпиады Сочи-2014 эту книгу или нет. Но про отмывание денег и снятие сливок, они точно в курсе.

Похожие заметки:

  1. Наномозги для геймеров
  2. Аркадный киоск из DS Lite

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать