Монетизация VK

 

Наткнулся на увлекательную дискуссию насчет музыки Вконтакте. Павел Дуров срывает покровы с темной стороны шоу-бизнеса. Вот несколько цитат.
Хотите открою маленькую тайну?

Главная фобия музыкальных продюсеров в России сейчас состоит не в том, что их музыка будет доступна в VK. В этом нет проблемы – мы оперативно удаляем все спорные материалы по их запросам. Все наоборот, но им так неловко это признать. Их фобия состоит в том, что их музыку удалят из VK. Причина проста: телевизор и радио как методы раскрутки музыкантов постепенно уступают место интернету, и если ваших музыкантов нет в сетях – их просто нет. Конкретно в России без VK музыкантам уже почти невозможно выйти на нужный уровень известности и поддержать его.

Поэтому правообладатели так часто повторяют, что стремятся не к удалению их контента из VK (еще бы!), а к его монетизации – чтобы пользователи каким-то чудесным образом начали им платить. Но я скорее, по выражению Джобса, "засуну голову себе в задницу", чем начну стричь пользователей, как овец, в сговоре с кучкой этих работорговцев. Потому что, во-первых, это все равно не сработает; во-вторых, как только они удалят контент тех исполнителей, которые продались к ним в рабство, сеть заполонят независимые талантливые коллективы. И очень скоро мы будем вспоминать текущее засилье низкокачественной попсы, как страшный сон.

Я действительно не веду переговоры с теми, кто всерьез намеревается продавать музыку в России. Потому что эта механика обречена; рынок музыки в СНГ коллапсирует, и дальше будет только хуже. Сознание тех, кто пишет статьи про продажу музыки в СНГ, устарело лет на 20. Мы несколько раз исследовали рынок музыки и его эластичность: в России не готовы платить за скачивание музыки и копейки. Зато готовы платить огромные суммы за посещение концертов; это причина того, почему западные поп-звезды заводят свои страницы в VK, хотя мы сами их не приглашаем. Это выгодно – они зарабатывают здесь колоссальные деньги на концертах, частных и массовых. Просто произошла смена модели монетизации, но не все поспевают за изменениями.

переговоры с правообладателями уже третий год ведут Mail.ru/Одноклассники, – и безуспешно. Статус их контента на 99,99% соответствует статусу нашего. При том, что переговорные ресурсы Мыла значительно превосходят наши (мы больше специализируемся на войнах), факт нулевого успеха в переговорах намекает на то, что достичь договоренности с работорговцами в принципе невозможно.

Похожие заметки:

  1. Моцарты наших дней
  2. Pendulum для души

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать