Установка компилятора DevKitArm

 

Чтобы самостоятельно писать программы для DS-ки, требуется компилятор и картридж типа SuperCard One, M3Real или подобный, позволяющий переносить написанный нами код на приставку.

Итак, устанавливаем компилятор…

Для установки проще всего воспользоваться программой инсталятором, предлагаемой разработчиками компилятора, ребятами из devkitPro.
Вся информация по установке на английском представлена на странице http://www.devkitpro.org/setup.shtml

Что нужно сделать:
1. скачать программу инсталятор devkitPro Updater и запустить.

2. убрать галки с DevkitPPC и DevkitPSP (компиляторы для gamecube и playstation нам не понадобятся). Все остальное нужно оставить для работы. В распакованном виде на диске требуется около 80 мегабайт, инсталятор эту информацию покаывает. Но скачиваться будут запакованные файлы, примерно 15 мегабайт.

3. Выберите каталог установки, имя должно быть без пробелов и русских букв. Я выбрал c:\ndslite\ и дальше в примерах буду использовать именно этот путь.

4. Далее программа сама скачает и распакут все необходимые компоненты.

5. Важный момент! Необходимо перезагрузить систему после установки. Очень распространенный прокол, сам инсталятор об этом молчит, но без перезагрузки переменные среды не будут видны и при компиляции будет вылетать сообщения типа «Please Set DEVKITARM in your environment».

После перезагрузки, проверяем что у нас получилось.

Для этого идем в папку c:\ndslite\examples\nds\templates\arm9\ и выполняем там комманду make, то есть просто ручками пишем make в коммандной строке вашего файл менеджера. Если все в порядке, то в каталоге должен появиться файл arm9.nds его уже можно записать на карту вашей DSки либо открыть в эмуляторе.

На этом пока все.
Продолжение следует.

Похожие заметки:

  1. DPGPlay 3.2 – просмотр DPG файлов
  2. Слушать MP3 на Nintendo DS Lite.
  3. Конвертирование видео в DPG
  4. Как читать книги на DS
  5. Редактор уровней для Супер Марио

3 комментария

Валерий

с десятого раза все скачалось и запустилось.
примеры программ будут?

16 ноября 2008 0:20
# 1
ZoNDer

А как же! Смелее подписываемся на RSS, чтобы быть в курсе событий.

16 ноября 2008 0:26
# 2
Настраиваю Programmers Notepad • Записки обладателя Nintendo DS Lite

[...] несколько слов о первой программе в среде DevKitArm. Инструкцию по установке DevKitArm я написал год назад, и вот пришло время продолжить [...]

3 января 2010 21:55
# 3

Комментировать