god give_health

 

Писал недавно о романе Виктора Пелевина – t. Сегодня был в гостях и увидел на столе, рядом с компьютером, листок с читами для Quake 4. В памяти немедленно возникла сцена из романа.

Цитата:

- Помолимся! – возгласил Федор Кузьмич и сделал перед грудью волнообразное движение рукой, как бы рисуя тильду в воздухе. После этого он поклонился иконе и забубнил себе под нос, сначала тихо, а потом все громче и громче.
Т. открыл красную книжечку. Внутри оказался темный от свечного сала лист бумаги. На нем курсивом было вытеснено:

god give_health give_ammo give_armor noclip notarget jump_height 128 timescale .25

Судя по доносившимся до Т. звукам, Федор Кузьмич читал именно этот текст, только со странным произношением, замысловато подвывая в самых неожиданных местах, так что эти простые слова действительно начинали звучать как таинственные древние заклятия, полные силы и тайны: "гиваммой! гивармой!" Однако, молясь, Федор Кузьмич явно пропускал смысл через сердце: на словах "no target" он присел и выставил перед собой левую руку, как бы заслонясь невидимым щитом, а на "jump height" подпрыгнул и громко хлопнул в ладоши – и Т. нескладно повторил эти движения за ним.
Закончилась молитва так же, как началась – волнообразным взмахом руки.

Для истории сделал фото читерской памятки.

god_mode_preview
Нажмите, чтобы посмотреть картинку целиком.

Спустя некоторое время пришла мысль: когда компьютеры уже совсем хорошо начнут понимать речь человека, ввод таких вот читерских God Mode кодов ничем не будет отличаться, от ритуала молитвы из романа Пелевина.

Похожие заметки:

  1. Живой журнал

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать