Иисус Христос – Суперхакер

 

Немного поразмышляли в журнале Лопатникова Сергея в теме: ГОСПОДИН ВИНОГРАДНИКА – II.
Оформилась такая мысль.

Хакеры появились задолго до появления компьютеров и электронных схем.
Наибольшую известность из хакеров далекого прошлого получил Иисус Христос.
Это именно он искусно снял с булок хлеба и кусков рыбы защиту от копирования, применив неизвестные нам методы божественного реверсинжиниринга. Вследствие чего, научился размножать хлеб и рыбу методом деления на части.

Даже пекари и рыбаки не могли (и не могут) копировать свою продукцию без дополнительных плясок с замешиванием теста и закидыванием сетей в море. А Иисус мог! И ведь наверняка были люди, которым это не нравилось.
Какой-нибудь пекарь по имени Никитос Михалкуда кричал на собрании булочников: "Недополученная прибыль братья! Все эти 5000 человек должны были купить мои булки из муки высшего сорта!". Многие знали, что булки Михалкуды имели вкус навоза, но молчали и кивая головами соглашались с тем, что Христос совсем распоясался. Христа как известно в конце концов распяли, Потом спустя какое-то время одумались и стали его чтить, восхвалять.

Но на самом деле за 2000 лет ничего не изменилось, хоть и стоят церквушки в каждом поселке, а главы государств крестятся и молятся. Реверсинжиниринг до сих пор приравнен к преступлению, а торренты позиционируются как огромное зло.

Хотя если разбираться в этом вопросе подробнее, то становится ясно почему так много споров и мнений. Нет однозначного ответа на вопрос – можно ли взламывать защиты и копировать продукты. В каждом конкретном случае важна цель. В мире все сбалансировано и если баланс нарушается – за этим следуют последствия. Но как бы то ни было, от копирования все же больше пользы чем вреда. И отличие от воровства очевидно. Есть разница если я скопирую велосипед или если я его украду?

Похожие заметки:

  1. Христос Воскресе!
  2. Максим Мошков об электронных читалках

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать