Папа Римский и лицензия на чтение.

 

В почтовом ящике прочитал две отличные новости,

Папа Римский в своей третьей энциклике написал, что борьба за авторские права в сфере человеческих знаний противоречит понятию взаимопомощи и христианской любви к ближнему.

http://www.securitylab.ru/news/382427.php

Пользователи электронной читалки Amazon Kindle, купившие книги
"1984" и "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, обнаружили в четверг (16 июля 2009), что Большой Брат дистанционно удалил эти книги с их маленьких компьютеров.

Интернет-магазин подтвердил, что книги удалены, поскольку это связано с
требованиями правообладателя. Издательская компания,
которая добавила эти книги в каталог Amazon, не имела права продавать
их.

Самое удивительное, что книги пропали не только с "полки"
интернет-магазина, но и из собственного архива каждого покупателя -
после того, как читалка Kindle подключилась к серверу магазина через
систему беспроводного доступа.

http://webplanet.ru/news/law/2009/07/18/orwell.html

papa-XVIЭнциклику Папы Бендикта Шестнадцатого решил почитать самостоятельно, чтобы понять о чем же он там толкует, может и про игровые приставки что-нибудь написал. Но оказалось, что на русский язык текст еще не перевели, а на английском и французском можно почитать на сайте Ватикана -здесь.

Бегло посмотрел текст на английском, пишет Папа о том что такое любовь, милосердие, взаимопомощь. К чему конкретно призывает не разобрался, так как оказалось что в английском языке слово милосердие, благотворительность и милостыня обозначается одним словом – charity. Будем ждать профессионального перевода.

Но даже и без Папы Римского понятно, что действия защитников авторских прав переходят допустимые нормы морали и этики. Чего уж тут говорить о любви к ближнему и благотворительности.

Продать книгу, а потом сказать, "извини книга не моя, а ну-ка на раз, два, три – сотри ее с диска", или нет даже просить не буду! Все уже предусмотрено, нажимаем кнопку и, вуаля, книги у тебя больше нет. Вот вам и еще одна глава к книге Оруэлла "1984". Дополнительно к понятиям Большой брат и мыслепреступление, теперь есть еще одно – "лицензия на чтение" !

К счастью в России проблем с чтением этой книги нет. Почитать абсолютно бесплатно можно на lib.ru – http://www.lib.ru/ORWELL/r1984.txt. Также есть отличный обзор на Википедии, с полным разбором романа. И где-то на торрентах должен быть фильм снятый по книге.

Пользователей DS Lite тоже пугают каким-то специальными защитами, которые будут убивать пиратские флэш-адаптеры. Не знаю как с убийством флэшек, но для вечного отключения приставки сложностей никаких нет. Выход в сеть у ДС-ки присутствует, подключился к сети, прошел проверку на причастность к пиратским играм, скачал вредоносный код, бац и нет у тебя приставки.

Одна надежда на то, что создатели таких защит прислушаются к мнению Римского Папы, перестанут заниматься вредительством и побольше уделят внимание благотворительности и любви к ближнему.

Похожие заметки:

  1. Читать или не читать
  2. IKU Reader
  3. Проснитесь

Комментариев нет

Комментариев нет.

Комментировать